<< Previous lot Next lot >>
Lot 103

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 3'400 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
ALEXANDER III. (336 - 323)
Goldstater, posthum im Namen und Stil Alexanders III., 311 - 305, Babylon. Kopf der Athena im korinthischen Helm nach rechts, die Kalotte mit einem Greifen verziert. Rs: ALEXANDPOY - BASILEWS, Nike nach links stehend, auf der vorgestreckten Rechten Kranz tragend, im linken Arm Stylis haltend, unter dem linken Flügel Monogramm im Kranz. Price 3750, Müller 709. 8,56g. Vorzüglich, mit Stempelglanz. Aus der Sammlung James Lindley. Ex Auktion Numismatic Fine Arts am 10.3.1988/Los 678.