<< Previous lot Next lot >>
Lot 106

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
ALEXANDER III. (336 - 323)
Tetradrachme, posthum im Namen und Stil Alexanders III., 280 - 200, Odessos. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: BASILEWS - ALEXANDROY, Zeus nach links thronend, in der Linken Zepterstab haltend, auf der vorgestreckten Rechten Adler, unter dem Thron Monogramm, in exergue: KOI. Price 1171 (dort Monogramm links im Feld anstatt unterhalb des Throns), Müller -. 16,85g. Vorzüglich, leichter Stempelglanz. Stil- und Monogrammvariante zum vorausgegangenen Stück.