<< Previous lot Next lot >>
Lot 126

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
PERSEUS (179 - 168)
Bronze, autonome Prägung, 185 - 168, Amphipolis. Kopf des Poseidon mit Taenia nach rechts. Rs: MAKE / DONWN, dazwischen Keule, darüber HP-Monogramm, Alles im Eichenkranz. AMNG III, S. 34/39 (Makedonien unter Philipp V. und Perseus 185 - 168), BMC 52, Copenhagen 1296, SNG ANS - (vgl. 95ff., dort andere Beizeichen). 9,61g. Herrliche grüne Patina, fast vorzüglich.