<< Previous lot Next lot >>
Lot 132

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'200 EUR
THRAKIEN
AINOS
Tetradrachme, um 465 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos (darunter Lorbeerkranz) nach rechts. Rs: AINI, Ziegenbock mit Eufeukranz behängt schreitet nach rechts, vor ihm ein Kantharos, alles im Incusum. May - (vgl. 14, dort ohne Krone um den Hals des Ziegenbocks), AMNG - (dort andere Beizeichen und Bock ohne umgehängten Kranz), BMC - (dito), Gulbenkian -, McClean -, Jameson -, SNG Copenhagen -, Traitè -. 16,36g. Sehr schön/fast vorzüglich. On comparable Tetradrachms from Ainos the wreath is placed in front of the goat and not around his neck (e.g. May, Group LVI, S. 245, 408). It seems to be unique for this type.