<< Previous lot Next lot >>
Lot 164

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 270 EUR
THESSALIEN
THESSALISCHE LIGA
Stater (Doppel Victoriatus), Mitte 1. Jhdt. v. Chr., Magistrate Philipp und Themistogenes. Kopf des Zeus mit Eichenkranz nach rechts. Rs: QESSA - LWN, Athena Itonia mit Lanze, entlang derer FILIPPOU, in der erhobenen Rechten und Schild am linken Arm nach rechts schreitend, im rechten Feld Artemis mit Fackel nach rechts eilend (nur noch die Schulter zu erkennen), in exergue: QEMISTOGHNHS. BMC 28, SNG Copenhagen 296, BCD Thessalien 883.2. 6,01g. Leicht dezentriert, fast Stempelglanz.