<< Previous lot Next lot >>
Lot 190

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
ATTIKA
AEGINA
Stater, 480 - 450. Seeschildkröte in Draufsicht, Kopf nach links, Panzer mit zweifach ausgebuchtetem Kragen in dem sich je eine Kugel befindet - auf dem Rücken zwei Gegenstempel. Rs: Großes Quadratum Incusum mit breiten Stegen in fünf ungleichmäßige Segmente unterteilt. Myrina Hoard, Essays Thompson 122f., Follin Jones 12, SNG Copenhagen 507, BMC 85ff./Taf. 24/1-2, Pozzi 1629, SNG Lockett 1970, SNG München 548, Kraay 123. 12,24g. Bestens zentriert. Münze: Vorzüglich. Gegenstempel: Sehr schön. Die beiden Gegenstempel zeigen ein aramaeisches HE-Monogramm in Ligatur sowie ein Heliosbrustbild (?).