<< Previous lot Next lot >>
Lot 193

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
ATTIKA
AEGINA
Tetradrachme, 450 - 400 v. Chr. Landschildkröte in Draufsicht, die einzelnen Segmente des Panzers von doppelter Linierung umgeben, auf dem Panzer Gegenstempel: Scorpion nach rechts. Rs: Großes Quadratum incusum mit schmalen Stegen in fünf ungleichmäßige Segmente unterteilt. Follin Jones Essays Thompson vgl. 13, Myrina Hoard 137, McClean vgl. Taf. 213/11, Kraay -, SNG Copenhagen 516f., Asyut Hoard -. 12,13g. Münze: Fast vorzüglich. Gegenstempel: sehr schön.