<< Previous lot Next lot >>
Lot 248

Estimate: 2'200 EUR   |   Starting price: 1'320 EUR Price realized: 1'700 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES BIS KROISOS
Elektrontrite (1/3 Stater), circa 600 - 546, Sardes. Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen, 'Fischgrätmähne' und mehrstrahligem Sonnensymbol ('Warze') nach rechts. Rs: Zwei ungleich große, rechteckige Punzen. Weidauer, Gruppe XVI 86-89, SNG von Aulock 2868, SNG Kayhan 1013, Rosen Coll. 655 und 656. 4,75g. Sehr schön.