<< Previous lot Next lot >>
Lot 249

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 2'800 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
KROISOS (561 - 546)
Stater. Protome von Löwe und Stier einander gegenüber liegend. Rs: Zwei unregelmäßige Quadrata incusa. SNG Kayhan 1018, SNG Copenhagen 455, Traitè Taf. X/7 (diese Rs.-Punzen), SNG Aulock 2873. 10,66g. Vorzüglich. Aus der Sammlung James Lindley. Ex Numismatic Fine Arts Auktion vom 10.3.1988/Los 744.