<< Previous lot Next lot >>
Lot 252

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
KILIKIEN
KELENDERIS
Stater, circa 425 - 400. Nackter Reiter, in der Linken Peitsche haltend, springt seitwärts von galoppierendem Pferd. Rs: KELEN, Ziegenbock auf geperlter Abschnittslinie nach rechts kniend, den Kopf rückwärts gewandt, in exergue: Delphin nach rechts schwimmend. SNG Levante 23, SNG Aulock 5631, SNG Copenhagen 83, SNG France 2 -, BMC - . 10,71g. Sehr gut zentriert. Vorzüglich. Dreieckige Punze auf dem Rücken der Ziege.