<< Previous lot Next lot >>
Lot 261

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'500 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
ARTAXIDEN, Tigranes II. der Große (95 - 56)
Tetradrachme, Antiocheia am Orontes. Büste Tigranes II. mit Tiara nach rechts, Kultbindenkreis. Rs: BASILEWS - TIGPANOY. Die Tyche von Antiocheia auf Felssitz nach rechts, in der vorgestreckten Rechten Palmzweig haltend, zu ihren Füßen der kraulende Flußgott Orontes. AC -, Nercessian, Artaxiad Dynasty, A26-P74b. 15,27g. Fein getönt, vorzüglich/sehr schön.