<< Previous lot Next lot >>
Lot 265

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'700 EUR
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH
SELEUKOS I. NIKATOR (312 - 281)
Tetradrachme, 305 - 295, Susa. Büste Alexanders/Seleukos des Großen als Dionysos mit attischem Helm nach rechts; der Helm mit Pantherfell überzogen, sowie mit Stierhörnern und -ohren versehen. Rs: BASILEWS - SELEYKOY, Nike nach rechts stehend Tropaeum mit Kranz bekrönend. In den Feldern zwei Monogramme. Houghton-Lorber I S. 72, 173.12, Newell ESM 417, Houghton - (dort andere Beizeichen). 17,03g. Sehr schön/fast vorzüglich.