<< Previous lot Next lot >>
Lot 279

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
REPUBLIK
T. DIDIUS
Denar, 113 - 112, Rom. Kopf der Roma im geflügelten Drachenkammhelm nach rechts, hinter dem Kopf in Ligatur ROMA, unter dem Hals Stern. Rs: Kampf zwischen zwei Gladiatoren, der Linke kämpft mit Peitsche und Rundschild, der Rechte mit Stock und Langschild, im Abschnitt T·DEIDI. RRC 294/1; Syd. 550; BMCRR 530. 3,91g. Etwas getönt, fast vorzüglich/sehr schön.