<< Previous lot Next lot >>
Lot 324

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 700 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, circa 19 - 18, Colonia Caesaraugusta (?). CAESAR - AVGVSTVS, Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Achtstrahliger Komet (sidus Iulium) mit nach oben weisendem Schweif. RIC 92; C. 98a; BMCRE 323; BN 1295. 3,50g. zentriert, Punze auf der Vs., sonst vorzüglich. Ex Numismatik Lanz, Auktion 154, 11.06.2012, Nr. 289.