<< Previous lot Next lot >>
Lot 326

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, circa 19 - 18, Münzstätte in Spanien. CAESAR - AVGVSTVS, Kopf nach rechts, sichelförmige Punze auf der Wange. Rs: OB / CIVIS / SERVATOS in einem unten gebundenem Eichenkranz, der Corona civica, deren Enden nach innen hängen. RIC 77a; C. 208; BMCRE 378; BN 1559. 3,69g. Rs. etwas dezentriert, vorzüglich/fast vorzüglich.