<< Previous lot Next lot >>
Lot 328

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, 11 - 10, Lugdunum. AVGVSTVS - DIVI F, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: IMP - XII / SICIL, Diana in kurzer Tunica, den Kopf zurückgewandt, mit Lanze in der Rechten und Bogen in der Linken nach links stehend, zu ihren Füßen Jagdhund. RIC² 195; CBN 1427. 3,87g. Sehr selten. Getönt, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; erworben bei Joel L. Malter.