<< Previous lot Next lot >>
Lot 332

Estimate: 9'000 EUR   |   Starting price: 5'400 EUR Price realized: 9'500 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
Aureus, undatiert (ca. 36 - 37), Lugdunum. TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS, Kopf nach rechts. Rs: PONTIF - MAXIM, weibliche Figur (Livia als Pax oder Iustitia) nach rechts sitzend, mit der Rechten langen Zepterstab haltend, in der ausgestreckten Linken Zweig. RIC 29; C. 15; BMCRE 46; BN 22; Hunter 9; Calicó 305c (alle von verschiedenen Stempeln). 7,66g. Vorzüglich.