<< Previous lot Next lot >>
Lot 338

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'200 EUR
CALIGULA (37 - 41)
Sesterz, 39 - 40, Rom. C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P, Kopf mit Lorbeerkranz nach links. Rs: ADLOCVT / COH, Caligula in Toga vor einem Klappstuhl auf niedrigem Podium nach links stehend, die Rechte im Adlocutio-Gestus erhoben und mit der Linken einen Gewandbausch haltend; ihm gegenüber fünf Prätorianer mit Helm, Schild und Schwert hintereinander nach rechts stehend, im Hintergrund vier Standarten. RIC² 40; Hunter 27. 26,55g. Sehr selten. Dunkelbraune Patina, gutes Portrait, sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; ex Numismatik Lanz, Auktion 58, 21.11.1991, Nr. 479.