<< Previous lot Next lot >>
Lot 343

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 900 EUR
CALIGULA (37 - 41)
AGRIPPINA MAIOR (gest. 33 n. Chr.)
Sesterz, undatiert, Rom. AGRIPPINA·F· MAT·C·CAESARIS AVGVSTI, drapierte Büste nach rechts. Rs: S·P·Q·R / MEMORIAE / AGRIPPINAE, von zwei Maultieren gezogenes Carpentum nach links fahrend; das Verdeck des Wagens wird von zwei Karyatiden getragen und ist an den Seiten mit ornamentalem und figürlichem Reliefschmuck in Kassetten verziert. RIC² 55; BMC 85. 28,90g. Geglättet, fast vorzüglich/sehr schön.