<< Previous lot Next lot >>
Lot 344

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 4'000 EUR
CLAUDIUS (41 - 54)
Sesterz, ca. 41 - 50, Rom. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP, Triumphbogen, auf dessen Attika eine Reiterstatue nach rechts zwischen zwei Tropaia steht, in den Feldern S - C. RIC² 98; BMC 122; Kaenel Münztyp 56. 26,66g. Flusspatina, fast vorzüglich/ vorzüglich. Ex Slg. James M. Lindley.