<< Previous lot Next lot >>
Lot 354

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
NERO (54 - 68)
Sesterz, 64, Rom. NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, Büste mit Lorbeerkranz und Aegis nach rechts. Rs: Nero in Militärtracht zu Pferd nach rechts galoppierend, mit der Rechten Lanze waagerecht haltend, hinter ihm, halb verdeckt, ein Offizier nach rechts reitend, über der rechten Schulter Vexillum tragend, im Feld S - C, im Abschnitt DECVRSIO. RIC² 169; WCN 100. 27,65g. Selten. Rs. etwas korrodiert, kleine Auflagen, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley. Decursio bedeutet entweder Training oder Parade. Wenn der Kaiser zusammen mit seinen Soldaten trainierte oder in einer Parade auftrat, machte er damit seine Rolle als Oberbefehlshaber des Militärs deutlich und zeigte seine körperlichen bzw. soldatischen Fähigkeiten. Sueton (Vita des Nero 7) berichtet, dass Nero schon als Knabe an einer Parade teilgenommen hatte, indem er den Prätorianern einen Schild vorantrug. Die Münze hebt hervor, dass Nero zusammen mit seinen Gardereitern trainierte und dabei eine gute Figur machte. Die neronischen Decursio-Münzen sind die einzigen dieses Typus.