<< Previous lot Next lot >>
Lot 355

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Unsold
NERO (54 - 68)
Sesterz, ca. 65, Rom. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, Kopf mit Lorbeerkranz nach links. Rs: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, Janustempel in Seitenansicht mit geschlossenen Toren, in den Feldern S - C. RIC² 267; WCN 143. 27,81g. Etwas überarbeitet, geglättet und patiniert, fast vorzüglich/sehr schön.