<< Previous lot Next lot >>
Lot 357

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 1'400 EUR
NERO (54 - 68)
Sesterz, 65, Rom. NERO CLAVD CAESAR AVG - GER P M TR P IMP P P, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Roma auf Waffen nach links thronend, den linken Arm auf Rundschild gelegt, in der rechten Hand Speer aufrecht haltend, rechts hinter ihr Legionärshelm am Boden, im Feld S-C, im Abschnitt ROMA. RIC 273; C. 261; WCN 145. 26,78g. Etwas geglättet, gewachst, fast vorzüglich/sehr schön.