<< Previous lot Next lot >>
Lot 363

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'600 EUR
NERO (54 - 68)
Augustus (54 - 68)
Denar, 65/66, Rom. NERO CAESAR - AVGVSTVS, Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs: VESTA, sechssäuliger Rundtempel der Vesta auf dreistufigem Podium; im Inneren Vesta mit Patera und Szepter en face sitzend. RIC 62; C. 335; BMC 104; CBN 230; Bauten Roms 2. 3,37g. Selten. Irisierende Tönung, gutes Portrait, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; mit altem Sammlerticket.