<< Previous lot Next lot >>
Lot 364

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
NERO (54 - 68)
Augustus (54 - 68)
Sesterz, 65/66, Rom. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, Portraitbüste mit Lorbeerkranz und Aegis nach rechts. Rs: Roma mit Victoriola und Parazonium auf Panzer nach links sitzend, in den Feldern S - C, im Abschnitt ROMA. RIC² 273; BMC 173; WCN 145. 24,94g. Rs. leicht korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley.