<< Previous lot Next lot >>
Lot 368

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
NERO (54 - 68)
Augustus (54 - 68)
As, ca. 66, Lugdunum. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, barhäuptige Portraitbüste mit kleinem Globus am Halsansatz nach rechts. Rs: Victoria mit Schild (darauf SPQR) nach links schwebend, in den Feldern S - C. RIC² 543; WCN 593; BMC 381. 9,93g. Fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; ex Empire Coins, 07.10.1988.