<< Previous lot Next lot >>
Lot 370

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
NERO (54 - 68)
Augustus (54 - 68)
Dupondius, 67, Lugdunum. IMP NERO CAESAR· AVG·P·MAX·TR·P·P·P·, Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: SECVRITAS - AVGVSTI, Securitas auf Thron nach rechts sitzend, den Kopf auf die Rechte gestützt, die auf der Rückenlehne des Thrones ruht, mit der Linken Zepter haltend, vor ihr kleiner brennender Rundaltar, an dem eine Fackel ruht. RIC 596; C. 324; BMCRE 344; WCN 531. 15,96g. Selten. Etwas fleckige Patina, gutes Portrait, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley.