<< Previous lot Next lot >>
Lot 388

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
VESPASIANUS (69 - 79)
Sesterz, 71, Rom. IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PAX - AVGVSTI, Pax mit Füllhorn und Zweig nach links stehend, in den Feldern S - C. RIC 242; C. 326. 24,52g. Charakteristisches Portrait, Rs. etwas korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; ex Empire Coins, Auktion 5, 05.05.1986, Nr. 215.