<< Previous lot Next lot >>
Lot 394

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
TITUS (79 - 81)
Augustus (79 - 81)
Denar, 80, Rom. IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: TR P IX IMP XV - COS VIII P P, um Anker abwärts gewundener Delphin. RIC 26a; C. 309; BMC 72; CBN 60. 2,97g. Kleiner Randausbruch, attraktive irisierende Tönung, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; erworben bei Joel Malter.