<< Previous lot Next lot >>
Lot 400

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
DOMITIANUS (81 - 96)
Dupondius, 90 - 91, Rom. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CEN[S PER P P], Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: VIRTVTI - [AVGVSTI] / S - C; Virtus mit Lanze und Parazonium nach rechts stehend, den linken Fuß auf Helm gesetzt. RIC 393; C. 657; BMC 446. 11,26g. Etwas poröse Patina, gutes Portrait, sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley.