<< Previous lot Next lot >>
Lot 402

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
DOMITIANUS (81 - 96)
As, 14. September-31. Dezember 88, Rom. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. COS XIIII - LVD SAEC FEC, der Kaiser steht, in eine Toga gekleidet, nach links und opfert mit einer Patera an einem brennenden Altar mit Perlengirlande, links von ihm stehen ein Flöten- und ein Lyraspieler, im Hintergrund befindet sich eine fünfsäulige Tempelfront (vermutlich des Jupitertempels auf dem Capitol), im Abschnitt S C. RIC² 623; BMC 434; Hunter 159. 10,80g. Selten. Minimal korrodiert, leicht dezentriert, fast vorzüglich/sehr schön.