<< Previous lot Next lot >>
Lot 407

Estimate: 8'000 EUR   |   Starting price: 4'800 EUR Price realized: 5'250 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Aureus, ca. 108 - 110, Rom. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, Libertas mit Pileus und Zepter en face stehend, Kopf nach links. RIC 123; Calicó 1001a (andere Stempel); Woytek 292f. 7,29g. Selten. Schürfspur am Rand, Rs. Kratzer, sonst fast Stempelglanz/vorzüglich.