<< Previous lot Next lot >>
Lot 420

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 630 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, ca. 104/105 - 107, Rom. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Büste mit Lorbeerkranz und leichter Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs: SPQR OPTIMO PRINCIPI / S - C, Pax mit Ölzweig und Füllhorn nach links stehend, den rechten Fuß auf einer Dacia-Protome. RIC 503a; Woytek 200bD-1. 27,71g. Fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; ex Numismatik Lanz, Auktion 56, 13.05.1991, Nr. 467.