<< Previous lot Next lot >>
Lot 422

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 400 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, 109/110, Rom. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Büste mit Lorbeerkranz und Paludamentum an der linken Schulter nach rechts. Rs: SPQR OPTIMO PRINCIPI, Spes mit Blume nach links gehend, mit der Linken in ihr Gewand greifend, in den Felderen S - C. RIC 519; Woytek 338bD4. 26,25g. Fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. Jamex M. Lindley; erworben bei Coin Galleries.