<< Previous lot Next lot >>
Lot 425

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
TRAIANUS (98 - 117)
Dupondius, 116 - 117, Rom. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: SENATVS POPV-LVSQVE - ROMANVS / S C, Traian, belorbert und in militärischer Tracht, mit gesenkter Lanze in der Linken frontal zwischen zwei annähernd identischen Tropaea nach rechts stehend. RIC 676; Woytek 586v³. 13,05g. Selten. Leicht korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; ex Numismatik Lanz, Auktion 42, 23.11.1987, Nr. 508.