<< Previous lot Next lot >>
Lot 447

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 500 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
Sesterz, ca. 119 - 138, Rom. IMP CAESAR TRAIANVS HA-DRIANVS AVG, Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: PONT M-AX TR POT COS III, Felicitas mit Füllhorn und geflügeltem Caduceus nach links stehend, im Feld S - C. RIC 563b; C. -; BMCRE 1153. 27,74g. Schrötlingsriss, zaponiert, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; erworben bei Numismatic Fine Arts.