<< Previous lot Next lot >>
Lot 457

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 9'000 EUR Withdrawn
HADRIANUS (117 - 138)
AELIUS CAESAR (137 - 138)
Aureus, 137, Rom. L · AELIVS - CAESAR, Barhäuptige Büste nach links. Rs: TRIB POT - COS II, Concordia nach links thronend, den linken Arm auf Füllhorn gestützt, Patera in der rechten Hand, im Abschnitt CONCORD. RIC 443c; C. 12; BMC 999; Calicó 1445 (Vs. stempelgleich). 7,14g. Sehr selten. Gut restaurierte Fassungsspuren, sonst vorzüglich.