<< Previous lot Next lot >>
Lot 471

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 480 EUR
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
DIVUS PIUS unter M. AURELIUS und L. VERUS
Sesterz, 161, Rom. DIVVS - ANTONINVS, Kopf nach rechts. Rs: CONSECRATIO / S C, vierstöckiger Scheiterhaufen mit Girlanden- und Figurenschmuck, auf der obersten Lage Quadriga en face. RIC 1266 (M. Aurelius); C. 165; BMC 873; MIR 27-6/10. 26,12g. Selten. Etwas überarbeitet und geglättet, gewachst, fast vorzüglich/sehr schön.