<< Previous lot Next lot >>
Lot 475

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
DIVA FAUSTINA
Sesterz, nach 141, Rom. DIVA FAV-STINA, drapierte Büste nach rechts. Rs: CONSE-C-RATIO / S - C, Vesta en face stehend, mit der Linken Fackel haltend und mit der Rechten aus einer Patera an einem Altar opfernd. RIC 1130; C. 162. 20,73g. Selten. Dunkelgrüne Patina, sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; ex Numismatic Fine Arts, Summer Mail Bid Sale, 27.06.1986, Nr. 856.