<< Previous lot Next lot >>
Lot 481

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 800 EUR
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
Augustus (161 - 180)
Sesterz, 163 - 164, Rom. M AVREL ANTONINVS - AVG ARMENIACVS P M, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VICT - AV-G TR P XVIII - IMP [II] COS III S - C, Victoria mit Tropaion nach rechts stehend, zu ihren Füßen die trauernde Armenia sitzend. RIC 890; C. 984. 20,13g. Selten. Kratzer auf der Vs., Schlagspur auf der Rs., geglättet, fast vorzüglich/sehr schön.