<< Previous lot Next lot >>
Lot 482

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'000 EUR
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
DIVA FAUSTINA MINOR
Sesterz, nach 176, Rom. FAV-STINA PIA, drapierte Büste nach rechts. Rs: CONSECRATIO / S - C, Pfau steht nach links. RIC 1703; BMC 1573; C. 72. 23,37g. Selten. Etwas geglättet, grünbraune Patina, fast vorzüglich/sehr schön.