<< Previous lot Next lot >>
Lot 486

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'500 EUR
LUCIUS VERUS (161 - 169)
Sesterz, 161, Rom. IMP CAES L - AVREL VERVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum nach rechts. Rs: PROV DEOR TR P COS II, Providentia nach links stehend, auf der vorgestreckten Rechten Globus haltend, im linken Arm Füllhorn, in den Feldern S - C. RIC 1303; C. 148. 28,92g. Etwas fleckige Patina, sonst vorzügliches Prachtexemplar. Ex Roma Numismatics, Auktion 5, 23.03.2013, Nr. 811.