<< Previous lot Next lot >>
Lot 488

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Unsold
COMMODUS (177 - 192)
Sesterz, 184, Rom. M COMMODVS AN-TONINVS AVG PIVS, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: TR P VIIII I-MP VI COS IIII PP / S - C, Minerva mit Schild nach rechts schreitend und Lanze schleudernd. RIC 410a; C. 917; BMC 533. 16,52g. Kleiner Randausbruch auf der Rs., am Hals etwas korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich.