<< Previous lot Next lot >>
Lot 489

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
COMMODUS (177 - 192)
Sesterz, 185, Rom. M COMMODVS ANT-ON AVG PIVS BRIT, Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs: [VOTA S]VSCEP DECEN P M TR P X IMP VII / COS IIII P P / S - C, verschleierter Commodus in Toga en face stehend und über Dreifuß opfernd. RIC 454a; C. 990. 21,08g. Selten. Gutes Portrait, fast vorzüglich/sehr schön. Ex Slg. James M. Lindley; ex Stack`s Coin Galleries, 11.02.1988, Nr. 391.