<< Previous lot Next lot >>
Lot 493

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'600 EUR
PESCENNIUS NIGER (193 - 194)
Denar, 193 - 194, Antiochia. IMP CAES C PE-SC NIG[ER IVSTI AV], Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: INVISTO (!) - IMPERATOR Tropaeum mit Helm, Brustpanzer, Lanzen und Schilden, darunter Helm, zwei Lanzen und Schild. RIC 34 (b) var.; C. 33 var. (200 Fr.); BMC - (vgl. S. 77, Anm. §). 2,58g. Sehr seltene Variante. Fast vorzüglich/sehr schön.