<< Previous lot Next lot >>
Lot 494

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
PESCENNIUS NIGER (193 - 194)
Denar, Antiochia. [IMP CAES C PESC] - NIGER IVSTI A, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: BONAE - SPEI, Spes nach links schreitend, in der erhobenen Rechten Zweig, mit der Linken ihr Gewand raffend. RIC 3b; C. 6. 1,69g. Selten. Getönt, etwas untergewichtig, sehr schön/fast vorzüglich.