<< Previous lot Next lot >>
Lot 498

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 320 EUR
SEPTIMIUS SEVERUS (193 - 211)
Pautalia in Thrakien
Bronze. AY-T L CEPTI - CEUHROC PER, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Asklepios mit Schlangenstab auf einer sich windenden geflügelten Schlange nach rechts fliegend, darunter OULPIAC PAU/TALIAC. Ruzicka 342; Varbanov 4681. 14,02g. Sehr schön/fast vorzüglich.