<< Previous lot Next lot >>
Lot 518

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 130 EUR
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
Denar, 231 - 235, Rom. IMP ALEXANDER PIVS AVG, Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: PROVIDE-NTIA AVG, Providentia in Vorderansicht stehend, Kopf nach links gewandt, mit der Rechten Ährenbündel über Modius zu ihren Füßen haltend, mit der Linken sich auf Steuerruder stützend. RIC 252; C. 50. 2,99g. Fast Stempelglanz/vorzüglich.