<< Previous lot Next lot >>
Lot 520

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 560 EUR
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
SALLUSTIA ORBIANA (225 - 227)
Sesterz, 225, Rom. SALL BARBIA - ORBIANA AVG, drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: CONCORDIA AVGV[S]-TORVM, Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera nach links thronend, im Abschnitt S C. RIC 655; C. 4. 19,25g. Selten. Etwas geglättet, gewachst, sehr schön/fast vorzüglich.