<< Previous lot Next lot >>
Lot 523

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 130 EUR
MAXIMINUS THRAX (235 - 238)
Denar, 235 - 236, Rom. IMP MAXIMINVS PIVS AVG, drapierte und gepanzerte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: SALVS AVGVSTI, Salus nach links thronend, mit der vorgestreckten Rechten Patera haltend, aus der sie eine große Schlange füttert, die sich um einen Rundaltar windet. RIC 14; C. 85a; BMCRE 99. 3,78g. Fast Stempelglanz/vorzüglich.